More info

Wie viele Doktoranden gibt es in Deutschland? Zahlen nach Fach und Geschlecht

Wie viele Doktoranden es in Deutschland gibt: Promovierende 2021 bis 2025 nach Fächergruppe und Geschlecht, mit Destatis-Stand und CSV-Download.

Kurz beantwortet

Im Jahr 2025 promovierten rund 216.200 Personen in Deutschland, und 28.800 Promotionen wurden im Prüfungsjahr 2025 abgeschlossen. Die Zahl der Promovierenden stieg um 1,8 Prozent. Die größten Fächergruppen sind die Humanmedizin sowie Mathematik und Naturwissenschaften. Beide Zahlen beschreiben unterschiedliche Dinge, und das ist wichtig zu wissen.

KernfaktWertStand und Quelle
Promovierende 2025216.243 PersonenDestatis-Tabelle HI 2.5.111, Stand 7.9.2026
Veränderung zu 2024+3.806 Personen (+1,8 Prozent)berechnet aus der Tabelle
Abgeschlossene Promotionen, Prüfungsjahr 202528.800Destatis-Pressemitteilung, 2.10.2026
Promovierende mit ausländischer Staatsangehörigkeit 202554.200 (25 Prozent)Destatis-Pressemitteilung, 26.8.2026
Frauenanteil unter Promovierenden 202549,2 Prozentberechnet aus Männlich und Weiblich

Wie viele Personen promovieren gerade?

Die Zahl der Promovierenden, also der Personen in der Promotionsphase, lag 2025 bei 216.243. Davon waren 109.613 Männer und 106.187 Frauen. Seit 2021 stieg die Summe aus beiden Angaben von 199.124 auf 215.800, und der Frauenanteil wuchs von 47,5 auf 49,2 Prozent. Die Tabelle zeigt die Entwicklung der Summe aus männlich und weiblich.

JahrMännlichWeiblichSummeFrauenanteil
2021104.51994.605199.12447,5 %
2022106.41598.027204.44247,9 %
2023105.84798.563204.41048,2 %
2024108.666103.227211.89348,7 %
2025109.613106.187215.80049,2 %

Welche Fächer sind am stärksten vertreten?

Mit 63.776 Promovierenden liegt die Humanmedizin und Gesundheitswissenschaften vorn, gefolgt von Mathematik und Naturwissenschaften mit 47.179 sowie den Ingenieurwissenschaften mit 40.107. Die Tabelle zeigt die Summe aus männlich und weiblich je Fächergruppe. Promovierende ohne Angabe zum Geschlecht sind nicht enthalten, im Jahr 2025 waren das 443 Personen.

Fächergruppe20212022202320242025
Geisteswissenschaften21.46521.73221.14921.09820.673
Rechts- und Verwaltungswissenschaften9.7089.8279.8439.95510.039
Wirtschaftswissenschaften8.9418.8338.7148.8378.743
Sozial- und Verhaltenswissenschaften, Sport15.76816.16615.53815.82815.808
Mathematik, Naturwissenschaften46.53847.05046.89947.56547.179
Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften51.56453.65954.61060.04863.776
Agrar-, Forst- und Ernährungswissenschaften5.4715.6845.6885.3975.433
Ingenieurwissenschaften35.50537.41337.98839.18040.107
Kunst, Kunstwissenschaften3.7793.8653.7163.7483.622
Außerhalb der Studienbereichsgliederung385213265237420

Wie verteilen sich Männer und Frauen 2025 nach Fach?

Die Verteilung unterscheidet sich stark zwischen den Fächergruppen. In der Humanmedizin und den Geisteswissenschaften überwiegen die Frauen, in den Ingenieurwissenschaften sind es nur knapp ein Viertel. Der Frauenanteil ist berechnet aus männlich und weiblich.

Fächergruppe, 2025MännlichWeiblichFrauenanteil
Geisteswissenschaften9.02811.64556,3 %
Rechts- und Verwaltungswissenschaften5.8004.23942,2 %
Wirtschaftswissenschaften5.1453.59841,2 %
Sozial- und Verhaltenswissenschaften, Sport6.0469.76261,8 %
Mathematik, Naturwissenschaften25.87021.30945,2 %
Humanmedizin/Gesundheitswissenschaften24.04939.72762,3 %
Agrar-, Forst- und Ernährungswissenschaften1.8913.54265,2 %
Ingenieurwissenschaften30.3339.77424,4 %
Kunst, Kunstwissenschaften1.2272.39566,1 %
Außerhalb der Studienbereichsgliederung22419646,7 %

Wie liest du die Tabelle richtig?

Die Zahlen lassen sich leicht missverstehen, wenn du Jahr, Fach und Geschlecht nicht getrennt betrachtest. Das folgende Beispiel zeigt den Weg von der Gesamtzahl zum Frauenanteil in einem Fach.

  1. Gesamtzahl 2025 in der Humanmedizin: 24.049 Männer und 39.727 Frauen, zusammen 63.776 Promovierende.
  2. Frauenanteil: 39.727 geteilt durch 63.776 ergibt rund 62,3 Prozent.
  3. Ingenieurwissenschaften im Vergleich: 9.774 Frauen von 40.107 Promovierenden ergibt rund 24,4 Prozent.
  4. Der Unterschied zwischen den Fächern ist also größer als die Veränderung innerhalb eines Jahres.

Warum sind Promovierende nicht dasselbe wie Promotionen?

Promovierende sind Personen, die gerade an ihrer Doktorarbeit arbeiten oder am Verfahren beteiligt sind. Eine Promotion gilt erst dann als abgeschlossen, wenn die Prüfung bestanden ist. Deshalb sind 216.243 Promovierende und 28.800 abgeschlossene Promotionen 2025 zwei verschiedene Größen. Mehrere Jahre können zu einer Promotion gehören, weshalb die Zahl der Promovierenden viel höher ausfällt als die Zahl der Abschlüsse pro Jahr.

Welche Zahlen fehlen noch?

Die abgerufenen Quellen nennen die 28.800 Promotionen nur als Gesamtzahl. Eine Aufschlüsselung nach Fach und Geschlecht für die abgeschlossenen Promotionen haben wir nicht gefunden. Ebenso fehlt ein Bestand aller Doktorinnen und Doktoren in Deutschland. Diese Lücken sind im Prüfblock benannt und werden nur gefüllt, wenn eine Primärquelle mit Stand vorliegt.

So liest du die Zahlen richtig

Die Zahlen beschreiben Promovierende in einem Jahr, nicht alle Promotionen, die in einem Jahr begonnen oder abgeschlossen wurden. Ein Bestand wächst oder schrumpft nach Stellen, Stipendien und Abschlüssen, deshalb sind Veränderungen von einem Jahr auf das andere nur eingeschränkt aussagekräftig. Die Summe aus Fächergruppen und Geschlecht ergibt jeweils nicht exakt die Gesamtzahl, weil einzelne Angaben fehlen. Wo das der Fall ist, benennt der Beitrag die Differenz. Für deine Recherche empfiehlt sich der Blick in die Tabelle selbst, nicht nur in die Schlagzeile.

Häufige Fragen

Wie viele Doktoranden gibt es in Deutschland?

Im Jahr 2025 gab es 216.243 Promovierende an deutschen Hochschulen, 3.806 mehr als 2024.

Wie viele Promotionen wurden 2025 abgeschlossen?

Im Prüfungsjahr 2025 waren es 28.800, das sind 700 mehr als im Vorjahr.

Gibt es eine Gesamtzahl aller Doktoren?

In den abgerufenen Quellen nicht. Die amtlichen Zahlen beschreiben Promovierende pro Jahr und abgeschlossene Promotionen pro Prüfungsjahr.

Wo finde ich die Zahlen zum Herunterladen?

Die Ausgangsdaten stammen aus der Destatis-Tabelle HI 2.5.111 im Datenportal des Bundes (BMFTR), Berichtsjahre 2021 bis 2025, Stand laut Seite 7.9.2026. Die Gesamtzahlen stehen außerdem in zwei Pressemitteilungen von Destatis: Promovierende 2025 (Pressemitteilung Nr. 307) und Promotionen im Prüfungsjahr 2025 (Pressemitteilung Nr. 352). Einen eigenen Download bieten wir zu dieser Seite nicht an.

Passend dazu

Quellen und Prüfung

  • Destatis, Tabelle HI 2.5.111 „Promovierende nach Fächergruppen, Geschlecht und Beschäftigungsverhältnis an der Hochschule der Promotion“, Datenportal des Bundes (BMFTR), Berichtsjahre 2021 bis 2025, Stand laut Seite 7.9.2026, GENESIS-Nummer nicht genannt
  • Destatis, Pressemitteilung Nr. 307 vom 26.8.2026 (Promovierende 2025, 25 Prozent Ausländeranteil)
  • Destatis, Pressemitteilung Nr. 352 vom 2.10.2026 (Promotionen im Prüfungsjahr 2025, 28.800)
  • Gesamtbestand Doktorgrade. Nicht gefunden, nicht ergänzt.

Information, keine individuelle Beratung.
Redaktion: Academycon · Stand: Oktober 2026

Wenn du Fragen zur Finanzierung einer Promotion hast, findest du im Online-Check von Academycon den nächsten Schritt.

Stand: Oktober 2026. Dieser Beitrag ist Information, keine individuelle Beratung.

This guide is also available in English: Read the English version.

Teilen

Weitere Artikel

Zuzahlungsbefreiung und Belastungsgrenze im Studium

Zusatzbeiträge im Zeitverlauf 2019 bis 2027

Werkstudent, Minijob oder Midijob: Der Vergleich in Zahlen